Новости

Рождество Христово в Московской епархии

Как прочно вошла в нашу жизнь традиция многодневного празднования гражданского Нового года и Рождества Христова! А ведь совсем недавно трудно было даже представить, что на протяжении нескольких дней множество людей – детей и взрослых, пожилых и молодежи, укорененных в отеческой вере и тех, что делают лишь первые шаги в направлении храма, – всё это множество людей, народ Подмосковья, будет ждать, искать встречи с Богомладенцем Христом. Конечно, и в годы государственного атеизма не пустовали наши храмы в дни великих праздников. Но о таком единодушии, когда едиными устами и единым сердцем миллионы людей прославляют явившегося в мир Спасителя нашего, Господа Иисуса Христа, можно было лишь мечтать…

6 января, в Рождественский сочельник, богослужение навечерия Рождества Христова в Успенском храме Новодевичьего монастыря города Москвы возглавил митрополит Ювеналий в сослужении архиепископа Можайского Григория и духовенства обители…

В 22 часа в Успенском храме Владыка митрополит возглавил Рождественскую утреню. К этому времени в Новодевичью обитель прибыл, чтобы встретить Рождество Христово и разделить с духовенством и прихожанами радость праздника, губернатор Московской области Б.В.Громов. За богослужением также молились вице-губернатор Московской области А.Б.Пантелеев, министр внешнеэкономических связей Правительства Московской области Т.А.Караханов, министр по делам территориальных образований Правительства Московской области В.АЧернов…

В Истринском благочинии детские рождественские праздники проходили не только на приходах, но практически и в каждом доме культуры. Высокой оценки зрителей, среди которых были глава города Дедовска А.М.Рогачёв и благочинный священник Димитрий Подорванов, заслужили участники главного городского рождественского концерта в Доме культуры; особенно порадовало выступление хора «Благая Весть» семьи Аветисян…

Рождественские праздники, проходившие в каждом приходе Московской епархии, несомненно, станут для взрослых и детей одним из самых ярких впечатлений наступившего года. Хочется выразить уверенность в том, что духовное возрождение на земле Подмосковья стало объективной реальностью.

Журнал «Московские епархиальные ведомости» № 1-2, 2009 г.

12 Февраля 2009
Фотографии новости ()