Новости

В гостях у армянской семьи
В пятницу, 16 февраля 2007 года, Московский дом национальностей и Армянское культурно-просветительское общество «Арарат» провели вечер «В гостях у армянской семьи».

С кратким, но очень насыщенным сообщением о многовековых традициях армянской семьи выступила доктор исторических наук, этнолог, сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, автор монографии «Армяне. История и этнокультурные традиции» Алла Ервандовна Тер-Саркисянц.

Своими впечатлениями от многолетнего общения с современными армянскими семьями в Армении и России поделились с присутствующими московский писатель, знаменитый исследователь средневекового армянского искусства, традиций и быта армянского народа, Почетный член «Арарата» Ким Бакши и президент Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктор Кривопусков.

Напоследок выступила ещё одна московская армянская семья. Именно выступила! Это был знаменитый семейный хоровой коллектив Аветисянов «Благая Весть». Отец, мать и девять поющих детей. Этот профессиональный хор существует более 15 лет и пользуется заслуженным успехом не только в России, но и далеко за ее пределами. Он и другой возглавляемый ими хор «Московские колокольчики» МДМШ им. Гнесиных – победители и лауреаты многих престижных международных конкурсов. Духовность – главный девиз семьи Аветисян. Бог и Родина – вот главное содержание воспитания детей по мнению отца семьи Симеона Аветисяна, клирика храма Рождества Богородицы в Крылатском. Руководитель «Благой Вести», а также «Московских колокольчиков» Екатерина Аветисян – Почетный член Всероссийского музыкального общества, награждена Грамотой Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II «В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви». Екатерина Аветисян – член жюри международных конкурсов хоров.

Дети Аветисянов - члены семейного ансамбля «Благая Весть» все учатся в различных музыкальных учреждениях; они не только профессионально поют, но и играют на различных музыкальных инструментах.

Семья Аветисянов – чудо! Чудом является факт обладания 9 детьми. Родить, вырастить и воспитать – это уже настоящее чудо. Чудо – наличие у всех детей музыкальных и певческих способностей. Чудо – высокая духовность родителей, создавших этот уникальный коллектив!

«Благая Весть» подарила завороженным слушателям – участникам вечера, несколько армянских и русских песней. Вечер завершился застольем. В создание национального колорита стола свой вклад внесли и члены общества «Арарат»: Сергей Абгарян, Альбина Сукиасян, Люси Сарян.

Вечер удался! А впереди – новые встречи в МДН с московскими семьями разных национальностей.

Эмануил Долбакян, ведущий вечера, Армянское культурно-просветительское общество «Арарат».

16 Февраля 2007
Фотографии новости ()